INTRODUCTION

元衆議院議員 前内閣府副大臣 前内閣府大臣補佐官

1964年生まれ。立教大学社会学部卒業。1999年横浜市会議員(2期)、2005年衆議院議員(3期)。

2015年内閣府大臣補佐官(税と社会保障・マイナンバー制度担当)、2017年内閣府副大臣(IT・サイバーセキュリティ・科学技術・知財等担当)。

政党内では水素エネルギー、再生可能エネルギー、ルール形成戦略、選挙制度政策等の実務責任者を務めた。

主要著書
『水素たちよ、電気になーぁれ!(アートデイズ社)』、『俺たち「デジタル族」議員(kindle)』

  • ルール形成戦略研究所、「細胞農業研究会」を発足

    , , ,

    Tuesday, Mar 31, 2020
  • ルール形成戦略研究所、低炭素社会実現の加速を推進 世界的ロックバンド U2 と連携し水素コンサートを実現

    Friday, Dec 06, 2019
  • ルール形成戦略研究所、「介護ロボットの導入効果を最大化するルール形成研究会」を発足

    Tuesday, Dec 06, 2016
  • 書籍 『世界市場で勝つルールメイキング戦略 技術で勝る日本企業がなぜ負けるのか』(朝日新聞出版)

    Friday, Nov 18, 2016

×

×