社会課題の解決を目指したルール形成(水素政策、食料問題、都市の自然災害に対する減災力強化など)やTPP、RCEP、FTA、EPAといった通商政策を梃子にしたルール形成戦略を担当するプログラム。

社会課題はイノベーションの起点である一方で、解決できる製品やサービスを普及させる市場化にはルール形成が不可欠です。ルール形成と研究開発は同時に行っておくことが不可欠ですが、日本企業は「ルール形成は政府がやってくれるはず」という誤解から抜け出せないまま自助努力が不足しています。一方の政府は社会課題が省庁横断的なテーマであることとその分野の政策知見を十分に蓄積できないために、他国の政策動向調査からスタートせざるを得ない状況に直面し、世界をリードする先手を打つことが困難になっています。しかも、こうした社会課題の解決策を通商交渉のアジェンダに組み込み、自国の経済成長を実現する経済圏を手にするインセンティブを梃子に、その国が貢献できる社会課題解決への努力を引き出す交渉も活発になり始めています。また、社会課題は安全保障環境を変化させることから、各国の安全保障政策ともリンクさせてルール形成のデザインを読み解くことも必要になります。当研究所は日本企業のイノベーション力と社会課題解決へと結実させるために、多角的な角度からルール形成戦略の構想と推進を支援します。

過去のイベント

  • 認知症予防に求められる行政と企業の役割

    July 27, 2018 14:00-16:00

  • Understanding Washington in the Trump administration

    June 14, 2018 14:30-16:00

  • ヘレン・クラーク氏(元ニュージーランド首相・元UNDP総裁)のセミナーを開催

    May 23, 2018 11:45-14:00

  • パブリックアフェアーズの専門家 藤井宏一郎氏が客員教授に就任

    Monday, Sep 03, 2018
  • ICOに関わる政策提言が与党政策として公式採用

    Friday, July 13, 2018
  • 認知症発症遅延策の有効性を示す試算結果を発表

    Monday, July 02, 2018
  • 「ポスト平成の地方議会構想プロジェクトチーム」で羽生田慶介副所長が講演

    Thursday, May 31, 2018
  • 羽生田慶介副所長が「クロスボーダー・ロイヤー」セミナーに登壇

    Monday, May 28, 2018
  • 自民党知的財産戦略調査会より、安倍晋三総理大臣へ提言書が提出

    Thursday, May 17, 2018
  • 羽生田副所長による新著『すぐ実践! 利益がぐんぐん伸びる 稼げるFTA大全』が刊行

    Sunday, July 08, 2018
  • 【提言】認知症発症遅延策の有効性と普及加速のために必要なルール形成

    Monday, July 02, 2018
  • 【提言】「ICOビジネス研究会」よるレポートを公開

    Thursday, Apr 05, 2018
  • 「競争戦略としてのロビイングのすすめ」(ビジネス法務)

    Tuesday, Mar 20, 2018
  • 『成長のためのステークホルダー経営(2)』(NBL)

    Thursday, Feb 15, 2018
  • 『イノベーションのための「フィクション」と「協働」』(NBL)

    Monday, Jan 15, 2018
  • 『PLANETS』に当研究所の藤井 宏一郎 客員教授のインタビューが掲載

    Monday, Oct 01, 2018
  • J-WAVE「STEP ONE」に西尾素己客員研究員が出演

    Thursday, May 17, 2018
  • 読売新聞朝刊に國分所長のコメントが掲載

    Friday, Feb 23, 2018
  • 日本経済新聞に國分俊史所長のコメントが掲載されました。

    Sunday, Feb 11, 2018
  • 日本経済新聞 電子版に当研究所 國分俊史所長のコメントが掲載されました。

    Wednesday, Dec 06, 2017
  • 寺島実郎氏の番組『週刊 寺島文庫』(BS11)に國分俊史所長が出演しました。

    Monday, Nov 13, 2017
  • 認知症予防に求められる行政と企業の役割

    Friday July 2018 14:00-16:00
  • Understanding Washington in the Trump administration

    Thursday June 2018 14:30-16:00
  • ヘレン・クラーク氏(元ニュージーランド首相・元UNDP総裁)のセミナーを開催

    Wednesday May 2018 11:45-14:00

×

×