社会課題の解決を目指したルール形成(水素政策、食料問題、都市の自然災害に対する減災力強化など)やTPP、RCEP、FTA、EPAといった通商政策を梃子にしたルール形成戦略を担当するプログラム。

社会課題はイノベーションの起点である一方で、解決できる製品やサービスを普及させる市場化にはルール形成が不可欠です。ルール形成と研究開発は同時に行っておくことが不可欠ですが、日本企業は「ルール形成は政府がやってくれるはず」という誤解から抜け出せないまま自助努力が不足しています。一方の政府は社会課題が省庁横断的なテーマであることとその分野の政策知見を十分に蓄積できないために、他国の政策動向調査からスタートせざるを得ない状況に直面し、世界をリードする先手を打つことが困難になっています。しかも、こうした社会課題の解決策を通商交渉のアジェンダに組み込み、自国の経済成長を実現する経済圏を手にするインセンティブを梃子に、その国が貢献できる社会課題解決への努力を引き出す交渉も活発になり始めています。また、社会課題は安全保障環境を変化させることから、各国の安全保障政策ともリンクさせてルール形成のデザインを読み解くことも必要になります。当研究所は日本企業のイノベーション力と社会課題解決へと結実させるために、多角的な角度からルール形成戦略の構想と推進を支援します。

過去のイベント

  • April 24: Book Launch: Peak Japan – The End of Great Ambitions

    Apr 24, 2019 15:00-16:30

  • 日米宇宙フォーラム:第二宇宙時代の日米宇宙協力

    Feb 07, 2019 14:30-17:00

  • 2018 US Midterms Election and US foreign policy outlook

    Nov 12, 2018 15:30-17:00

  • 認知症予防に求められる行政と企業の役割

    July 27, 2018 14:00-16:00

  • Understanding Washington in the Trump administration

    June 14, 2018 14:30-16:00

  • ヘレン・クラーク氏(元ニュージーランド首相・元UNDP総裁)のセミナーを開催

    May 23, 2018 11:45-14:00

  • 國分俊史所長と藤井宏一郎客員教授が「2019国際平和のための 世界経済人会議」に登壇します

    Saturday, Oct 12, 2019
  • 『朝日新聞』に西尾首席研究員のコメントが掲載

    Wednesday, July 17, 2019
  • 『テックトラップで退職を脅かす日本企業への警鐘』(西尾首席研究員)

    Tuesday, July 16, 2019
  • 「サステナブル・エネルギー研究会」を発足しました

    Friday, Mar 15, 2019
  • JETRO共催「ルール形成戦略セミナー:社会課題を市場にする方策」を開催

    Monday, Mar 18, 2019
  • 市川客員教授がJEITA会長賞を受賞

    Wednesday, May 29, 2019
  • イノベーションを社会実装するための国際ルール戦略:メディカル・ヘルスケアロボット「HAL」の事例研究…

    Tuesday, Oct 15, 2019
  • Regulation and innovation under Industry 4.0: Case…

    Wednesday, Oct 09, 2019
  • Megaregulation Contested: Global Economic Ordering…

    Wednesday, July 17, 2019
  • G-20 can harness data flow by backing Abe push for…

    Tuesday, June 25, 2019
  • 市川客員教授の新著『「ルール」徹底活用型ビジネスモデル入門 -SDGs対応を強みに変える-』が出版さ…

    Friday, Dec 21, 2018
  • 羽生田副所長による新著『すぐ実践! 利益がぐんぐん伸びる 稼げるFTA大全』が刊行

    Sunday, July 08, 2018
  • ビジネス+ITに西尾素己首席研究員の鼎談が掲載

    Thursday, Oct 24, 2019
  • 『朝日新聞』に藤井宏一郎客員教授のインタビューが掲載

    Thursday, July 04, 2019
  • 沖縄政経懇話会21で藤井宏一郎客員教授が講演しました

    Monday, Feb 25, 2019
  • 『PLANETS』に当研究所の藤井 宏一郎 客員教授のインタビューが掲載

    Monday, Oct 01, 2018
  • J-WAVE「STEP ONE」に西尾素己客員研究員が出演

    Thursday, May 17, 2018
  • 読売新聞朝刊に國分所長のコメントが掲載

    Friday, Feb 23, 2018
  • April 24: Book Launch: Peak Japan – The End of Great Ambitions

    Wednesday Apr 2019 15:00-16:30
  • 日米宇宙フォーラム:第二宇宙時代の日米宇宙協力

    Thursday Feb 2019 14:30-17:00
  • 2018 US Midterms Election and US foreign policy outlook

    Monday Nov 2018 15:30-17:00
  • 認知症予防に求められる行政と企業の役割

    Friday July 2018 14:00-16:00
  • Understanding Washington in the Trump administration

    Thursday June 2018 14:30-16:00
  • ヘレン・クラーク氏(元ニュージーランド首相・元UNDP総裁)のセミナーを開催

    Wednesday May 2018 11:45-14:00

×

×